для дома  
 

Российско-датский проект по жилью на воде

 

Российско-датская компания Houseboat планирует применить зарубежный опыт строительства плавучих домов и создать в г.Москве первый в России проект водных посёлков, сообщили на днях в столичной администрации.

Плавучие населённые пункты и отели могут появиться в акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы – Пестовского, Клязьминского и Химкинского.

«Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Этот европейский формат домов на воде может создать в Московском бассейне новую туристическую инфраструктуру с плавучими отелями и рекреационными комплексами», – отметили в ФГБУ «Канал имени Москвы» Агентству городских новостей «Москва».

Базой для поселков должны стать специальные плавучие дома – хаусботы – полностью собранные в России. Причём 70% комплектующих будут отечественными.

Площадь одного такого судна составит от 100 до 160 кв. метров, внутри будут все коммуникации. В одном посёлке предполагается расположить от 15 до 30 плавучих домов, автомобильные парковки и прибрежную инфраструктуру.

В 2020 году в г.Москве планируется запустить водный вид транспорта. Пилотный маршрут пройдёт по Москве-реке от Киевского вокзала до Нижних Мнёвников и соединит четыре района города. Он свяжет деловой центр «Москва-Сити», городские парки и Киевский вокзал. На пути будет семь остановок-причалов: «Киевский вокзал», «Красная Пресня», «Набережная Тараса Шевченко», «Западный порт», «Сердце столицы», «Верхние Мневники», «Нижние Мневники».

Маршрут длиной 10 км охватит четыре района столицы – Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Пресненский и Дорогомилово.

Вместимость судов составит 100 человек, провозная способность – 1,5 тыс. пассажиров в час. Время в пути в обе стороны займёт 104 минуты.

Источник: Правительство г.Москвы

31 Октября 2018
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте