для дома  
 

В столице участились случаи мошенничества с заменой электросчётчиков.

 

Мошенники оставляют поддельные уведомления в почтовых ящиках, а также совершают поквартирные обходы.

В столице участились случаи мошенничества, которые связаны с заменой приборов учета электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы.

«Если раньше недобросовестные организации ограничивались лишь поквартирным обходом, то теперь, как следует из анализа жалоб клиентов, на дверях квартир и в почтовых ящиках москвичей стали появляться уведомления. В них говорится, что срок межповерочного интервала (периода, устанавливаемого заводом-изготовителем, на протяжении которого гарантируется корректная работа устройства) их счетчика истек, поэтому необходимо заменить его на новый», - отметили в пресс-службе.

Подобные уведомления оставляют представители организаций, не имеющих отношения к АО «Мосэнергосбыт». Они используют бланки, которые внешне похожи на документы организации, однако реквизиты, номера телефонов и другая информация в них ложная.

«Такие “специалисты” не только предлагают услуги по ценам, существенно превышающим официальные расценки АО “Мосэнергосбыт”, понуждают своих жертв менять исправный прибор учёта или прибор, который может пройти поверку, но и толкают на нарушение закона, связанное с нарушением целостности пломб, установленных на приборах учёта», - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники АО «Мосэнергосбыт» не совершают поквартирные обходы, все работы производятся только по предварительной заявке и после оплаты. Кроме того, есть вероятность, что неквалифицированный персонал установит некачественный электросчётчик или неправильно соберёт схему электроснабжения. Это может привести к выходу из строя бытовой техники, возгораниям в электрощитке и даже в самой квартире.

Подробную информацию о порядке замены приборов учета можно узнать в обслуживающем клиентском офисе АО «Мосэнергосбыт» или по телефону контактного центра: +7 (499) 550-95-50.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо установить срок поверки счётчиков. Сделать это можно в центре госуслуг «Мои документы» либо самостоятельно, заглянув в техническую документацию прибора или в единый платёжный документ (в верхней части). Если срок ещё не подошёл, то поверять и менять счётчик нет необходимости.

По материалам Правительства г.Москвы

28 Ноября 2018
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте