для дома  
 

Застройщики снижают цены на элитное жилье в Москве

 

Застройщики в последние месяцы начали открыто снижать цены на элитное жилье в Москве, отказавшись от завуалированных скидок, а в целом с начала кризиса цена предложения на этом рынке упала на 30%, свидетельствуют аналитические данные компании IntermarkSavills.

По данным компании, по состоянию на конец июня 2009 года средневзвешенная удельная цена предложения элитных квартир на первичном рынке составила 15,2 тысячи долларов за квадратный метр.

"Снижение среднерыночной цены жилья премиум-класса в течение первого полугодия 2009 года составило 18%. По отношению к докризисному максимуму текущая усредненная цена предложения понизилась на 30%", - отмечается в исследовании.

Как поясняется в обзоре, в первые месяцы 2009 года отрицательная коррекция долларовых цен была обусловлена преимущественно динамичным ростом курса американской валюты, а с марта снижение цен происходило исключительно под влиянием внутрирыночных факторов, в первую очередь - пониженного спроса.

При этом, в последние месяцы многие застройщики начали открыто снижать цены, отказавшись от завуалированных скидок, добавляют аналитики.

"Более прозрачная ценовая политика не могла не отразиться на повышении покупательской активности. Количество звонков во втором квартале увеличилось в 1,5 раза. Однако, не все потенциальные покупатели доходят до реальных сделок, многие продолжают ждать вторую волну кризиса и дальнейшего снижения цен",- приводятся в отчете слова руководителя департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерины Гурьевой.

Как указывают специалисты, на рынке элитного жилья столицы по-прежнему сохраняется существенная дифференциация средних цен по районам - разница между самыми престижными и "рядовыми" районами ЦАО достигает 1,8 раза.

"В течение первого полугодия 2009 года цены на элитные жилые комплексы сократились практически во всех районах ЦАО. Особенно ощутимым было снижение в Хамовниках, Таганском и Тверском районах, где в структуре текущего предложения доминируют крупные жилые комплексы, находящиеся на ранних стадиях строительства", - подчеркивается в отчете.

В целом, по прогнозам IntermarkSavills, отрицательная ценовая динамика на рынке городского элитного жилья сохранится и во втором полугодии 2009 года - по итогам года ожидаемое снижение среднерыночной цены в данном сегменте составит 25-30%.
01 Июля 2009
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте