для дома  
 

"Дачную амнистию" в России продлили на 5 лет

 

Госдума продлила до 1 марта 2015 года - срок «дачной амнистии». Депутаты внесли в первом чтении, а затем и в целом поправки в законодательство об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, ключевые положения «дачной амнистии» действуют только до 1 января 2010 года. «Однако до сих пор нерешенные проблемы с надлежащим исполнением законов «дачной амнистии» регистрирующими органами и органами местной власти не позволяют многим гражданам воспользоваться ее положениями», - констатировал он.

«Дачная амнистия» значительно упростила гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, была разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание.

Таким образом, было отменено пресловутое разрешение на строительство, которого у граждан давно или самовольно построивших свои дома, не было. Было также отменено разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, которое, в частности, было необходимо для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта. Это позволило гражданам не просто упростить процедуру оформления, но порой и выйти из тупика, в котором они оказывались, поскольку задним число не могли получить эти разрешения.

«Частная собственность на земельные участки и жилые помещения является основой рыночной экономики и питательной средой для возникновения и роста численности «среднего класса», обеспечивающего стабильность общества и государства. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить гражданам возможность оформить свои права на принадлежащее им имущество», - заключил Крашенинников, сообщает ИТАР-ТАСС.
06 Июля 2009
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте