для дома  
 

Зубков: закон, разрешающий прописку на даче, может быть принят в январе

 

В январе 2010 года законопроект, разрешающий гражданам прописываться на своих дачных участках, будет внесен в Госдуму. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на пресс-конференции в пресс-центре ВГТРК.

"Работа по внесению законопроекта несколько затянулась. Я провел ряд согласительных совещаний в правительстве. Закон сегодня готов, он внесен в правительство. На днях он пройдет заседание правительственной комиссии и в январе будет направлен в Госдуму", - отметил Зубков, добавив, что "есть даже возможность принять его в январе в первом чтении".

Он пояснил, что "принятие закона позволит гражданам прописываться в своих дачных строениях, а муниципалитеты должны выправить эти адреса и такую возможность предоставить". "Мы будем контролировать выполнение этого закона", - подчеркнул Зубков.

Первый вице-премьер упомянул и о другом законе - об обороте земель сельскохозяйственного значения. "Сейчас этот законопроект внесен в правительство и поступит в ближайшее время в Госдуму. Он позволит изымать у владельцев те земли сельскохозяйственного значения, которые длительное время не используются по назначению. Кроме того, этот закон позволит муниципальным образованиям невостребованные доли также обращать в свою собственность и, реализуя их на аукционах, наполнять свои средства", - пояснил Зубков. "Начинается нормальная работа с землей", - подчеркнул он и добавил, что "закон позволит снять многие проблемы, которые накопились в регионах".

Конституционный суд РФ в апреле 2008 года признал неконституционным положение закона, которое фактически не позволяет прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. Как пояснил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, в случае принятия закона необходимо будет только получить заключение жилищной комиссии о признании дачного домика пригодным для круглогодичного проживания, и после этого буте выдаваться разрешение на регистрацию в этом доме.

28 Декабря 2009
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте