для дома  
 

"Солнечная крыша" в Запорожье

 

Покрыть крышу одного из зданий Запорожья солнечными батареями за немецкий счет предложили в ходе презентации в Запорожском областном совете генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс, представитель Немецкого энергетического агентства "Дэна" Габриэла Айхнер и директор германской компании "Managess Energy Group" Фолькер Кнеппер. Немецкая сторона заинтересована в реализации проекта под названием "Солнечная крыша", поскольку он станет прекрасной рекламой технологических возможностей производителей Германии, а также позволит немецким компаниям на собственном опыте познакомится с условиями ведения бизнеса в Украине в сфере альтернативной энергетики.

Технические условия для реализации проекта - 600 квадратных метров крыши. При этом на квадратный метр крыши будет оказываться давление эквивалентное 12 килограммам. "Солнечная крыша" будет вырабатывать 36 тысяч килоВаттчасов в год. Общая стоимость проекта около 90 тысяч евро. Планируется, что 45% данной суммы профинансирует "Дэна" (половина капитала Агентства принадлежит немецкому государству, половина - банкам) и еще 55% выложит "Managess Energy Group".

Кроме того, в этом году "Managess Energy Group" планирует приступить к строительству в Приморске (Запорожская область) гелиостанции мощностью 10 мегаВатт. Общая сумма предполагаемых инвестиций - 30-35 миллионов евро. Директор украинского представительства "Managess Energy Group" - ООО "Менеджес Украина" - Артем Бирюков отмечает, что ныне действующий в Украине "зеленый тариф" для предприятий альтернативной энергетики один из наиболее выгодных в Европе и очень близок к существующему в Германии.
Источник новости


Ох не даром немцы пошли в Украину. Когда же наше правительство примет законы нужные, которые позволят развиваться альтернативной энергетике?
04 Августа 2011
Вернуться к списку новостей
 

Новости
Вопросы и ответы


Партнеры

Полезные ресурсы

 
Счетчики

о сайте